ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киевская земля оценивается в 330 млрд грн - КГГА

По нормативной денежной оценке стоимость земель города Киева составляет 330 млрд гривен.​

Об этом на сегодняшнем заседании коллегии КГГА по вопросу использования земель столицы заявил первый заместитель директора КП "Киевский институт земельных отношений" Леонид Новаковский.

По словам Новаковского, по рыночным ценам земельно-ресурсный потенциал Киева оценивается почти в 2 трлн грн.

"По нормативной денежной оценке стоимость земель города Киева составляет 330 млрд грн. Если сравнить эту стоимость со стоимостью других земель Украины, я должен отметить, что стоимость всех земель сельскохозяйственного назначения, которые были переданы в частную собственность гражданам Украины в ходе земельной реформы, а это 30 млн га, составляет 340 млрд грн, или всего на 10 млрд грн больше", - сообщил Новаковский.

"Мы должны иметь отдачу от этого потенциала в процессе формирования бюджета города. Думаю в ближайшее десятилетие необходимо ставить вопрос о том, чтобы в структуре поступлений в городской бюджеты ресурс земли составлял не меньше 25%. Таким образом, мы должны приближаться к уровню, который есть в столицах европейский стран", - подчеркнул Новаковский.

По его словам, с этой целью должна быть задействована на полную силу система взимания рентной платы за землю.

"Сейчас по земельному законодательству в постоянном пользовании могут иметь землю только государственные предприятия и организации, коммунальные предприятия и организации, религиозные организации и организации инвалидов. Все другие не могут иметь землю на праве постоянного пользования, а должны иметь землю на праве ренты. У нас примерно 300 га земли сейчас есть, которые находятся в постоянном пользовании, из которых оплачивают земельный налог в размере 1%, в то время, как за эти земли должна оплачиваться рентная плата, размер которой начинается с 3% и заканчивается 12%", - уточнил первый замдиректора КП КИЗО.

На сегодняшний день по 75% от общего количества договоров, арендная плата составляет менше 3%, в то время как по закону должна составлять 3-12%.

Кроме того, по его словам на сегодняшний день является важным и актуальным вопрос нормативной денежной оценки земель.

"Я думаю, если мы в 2013 г. задействуем новую нормативную оценку земель, которую мы должны сделать в 2012 г., это также увеличит по крайней мере в 1,3-1,4 раза размер поступлений и таким образом мы будем иметь базу для существенного пополнения бюджета города", - отметил Новаковский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram