ГлавнаяЭкономикаДержава

Мифическая экономия

Депутаты тратят на себя все больше денег под разговоры о режиме жесткой экономии. А массовые сокращения чиновников почему-то не сказываются на расходах бюджета.

Мифическая экономия

Как принимали

Бюджет на 2011 год был принят впопыхах под занавес года. Президент ставил подпись под документом 28 декабря. Оставшиеся три дня ушли на принятие местных бюджетов по всей стране. Такую слаженность можно было бы приветствовать. Если бы депутаты и чиновники не нарушили Бюджетный кодекс, в котором четко расписаны все сроки и процедуры принятия бюджета. Проект бюджета должен был выйти в газете «Урядовий кур'єр» не позже 22 сентября. В реальности он появился на сайте Верховной Рады только 10 декабря - спустя два с лишним месяца.

Депутаты и чиновники тянули с принятием бюджета из-за Налогового кодекса. Также до последнего не было понятно, одолжит ли МВФ деньги Украине. Да и рассказывать о росте расходов на силовые ведомства и о мизерном уровне минимальной зарплаты и пенсии для простых граждан никто не торопился.

Но проект бюджета от 10 декабря все равно оказался «сырым». За день до его публикации президент Виктор Янукович дал старт административной реформе, сократив количество органов центральной исполнительной власти со 112-и до 63-х.

В проекте бюджета такие изменения не были учтены. В разговоре с журналистом LB.ua первый заместитель бюджетного комитета Верховной Рады, народный депутат Владислав Лукьянов (ПР) даже высказал предположение, что админреформа позволит высвободить от 1 до 3 млрд. грн. уже в 2011 году.

Что напринимали

Но даже если какие-то деньги административная реформа и помогла сэкономить, то на бюджетной росписи это практически не сказалось. Расходная часть сократилась всего на 28 млн. грн. или на 0,0087% по сравнению с проектом. Для примера, один только вертолет AgustaWestland-139 (как у президента) стоит дороже.

Зато расходы на содержание Верховной Рады выросли на 137,7 млн. грн. Такая вот экономия от административной реформы! Больше всего выросли расходы на осуществление законотворческой деятельности (+86,9 млн.). Впрочем, депутаты не забыли ни о своих санаториях (еще +700 тыс.), ни об изданиях «Голос Украины» и «Вече» (+1,3 млн.), ни о заграничных поездках (+3,3 млн.).

Расходы хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета министров Украины выросли на 19,6 млн. грн. Сперва кажется, виной тому – административная реформа. Ведь теперь Кабмин включает в себя еще и Институт национальной памяти. До реформы Институт имел статус центрального органа исполнительной власти. В проекте бюджета от 10 декабря на его содержание полагалось 24 млн. грн. Но Виктор Янукович своим указом преобразовал Институт национальной памяти в научно-исследовательское учреждение при Кабмине. И после административной реформы бюджет Института урезали… до 4,4 млн. грн. Вот вам и экономия. Не на Кабмине, конечно, а на Институте национальной памяти. А расходы Кабмина фактически остались прежними.

В конце прошлого года журналисты много писали о росте расходов на силовиков.

В частности, поддержка Генпрокуратуры выросла с 1,22 млрд. в 2010 году до 2,2 млрд. в проекте бюджета на 2011 год. В результате административной реформы расходы эти не уменьшились, и ГПУ получила указанную сумму. Разведчики, СБУ и армия также получили заложенные еще в проекте бюджета суммы. А вот милиция даже нарастила бюджет на 5,73 млн.

Правда, в данном случае рост затрат оправдан. После административной реформы в состав МВД вошла Государственная миграционная служба. На ее содержание и пошли дополнительные средства. Более того, МВД пришлось урезать расходы на содержание руководства и обеспечение общественного порядка.

Об истории создания отдельной миграционной службы можно писать романы. В 2009 году тогда еще премьер-министр Юлия Тимошенко подписывала постановление «О создании Государственной миграционной службы». Но ведомство так и не заработало из-за конфликта между чиновниками. Более того, в этой сфере образовался такой хаос, что многие просители убежища в Украине месяцами не могли получить статус беженца, даже если и имели на это полное право. Спустя год премьер-министр Николай Азаров отменил решение Юлии Тимошенко.

Теперь же президент Виктор Янукович возродил Государственную миграционную службу в состав МВД (похожая система работает, например, в Великобритании). Возможно, власть теперь займется борьбой с нелегальной миграцией, будет помогать беженцам и мигрантам-украинцам в других странах.

Источники: проект Закона «О государственном бюджете на 2011 год» от 10 декабря 2010 г., действующий Закон «О государственном бюджете на 2011 год».

Продолжение следует…

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram