ГлавнаяОбществоЖиття

Чехия требует от Украины прекратить "черный бизнес" возле консульства

Чешские дипломаты грозятся принять экстренные меры, если не будет урегулирована ситуация перед чешским консульством в Киеве. ​

В частности, перед консульством дежурят незаконные визовые посредники, которые делают вид, что сотрудничают с посольством.

Как передает радио "Прага", эта уличная мафия снимает с подающих прошение о визе определенные суммы за такие услуги, как помощь при заполнении анкет, продажа страховок, а также продают порядковые номерки в импровизированной очереди.

По словам временного поверенного в делах Чехии в Украине Витезслава Пивонька, "у нас появились жалобы украинских граждан на эти нелегальные процедуры, которые происходят перед нашим консульским департаментом".

"Реагируя на это, в июне этого года мы начали посылать ноты в министерство иностранных дел и министерство внутренних дел. Мы хотели ли бы решить эти проблемы, потому что потом люди, граждане Украины, думают, что эта коррупция связана с моей страной, а это для нас неприемлемо. Открыто вам скажу, мы даже сделали фотографии людей, которые занимаются этим черным бизнесом, но до сих пор ничего не случилось. Мы это называем - "черные очереди", - сообщил временный поверенный в делах Чехии в Украине Витезслав Пивонька.

Отвечая на вопрос относительно того, как чешское дипведомство хотело бы решить данный вопрос, Пивонька отметил: "Полиция или Министерство внутренних дел могут выслать своих людей, чтобы те объяснили всем стандартный процесс выдачи виз. Тут не только наша проблема, эта была проблема многих консульских департаментов государств шенгенской зоны. Но другие решили организовать call-центры, а на практике это означает, что граждане Украины должны больше платить. Пять евро за каждый звонок. А мы до сих пор пытаемся максимально идти навстречу украинскими гражданам, но к этому требуем обеспечения нормальных основных условий работы".

Временный Поверенный по делам Чехии в Украине также подтвердил, что существует возможность закрытия Консульства на неделю, если данная проблема будет проигнорирована.

"Об этом проблеме говорил и мой Министр иностранных дел господин Шварценберг во время его официального визита в Киев в конце ноября. Я говорил, что если украинская сторона не будет принимать решения и мы не договоримся, мы будем думать, как с этим работать. Первый шаг - это call-центры, или аутсорсинг. Для этого нужно будет согласие моего МИДа, ни один посол не может просто так решить закрыть Консульство на неделю. Это международные отношения, но как возможность такое существует", - подчеркнул Пивонька.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram