ГлавнаяМир

Британская полиция арестовала подозреваемых в похищении скрипки Страдивари

Британская полиция арестовала трех человек по подозрению в краже редчайшей скрипки Страдивари стоимостью 1,9 миллиона долларов.​

Напомним, уникальный инструмент пропал у известной скрипачки корейского происхождения Мин Чин Ким 28 ноября, когда девушка зашла перекусить в бутербродную Pret A Manger рядом с железнодорожной станцией "Юстон-сквер". Осматриваясь в заведении, Мин Чин Ким на некоторое время оставила без присмотра футляр со скрипкой 1696 года, чем и воспользовались похитители.

По данным агентства, обвинения в краже скрипки в среду были предъявлены 36-летнему Джону Моэну и двум подросткам 14 и 16 лет, имена которых не разглашаются по причине их несовершеннолетия. Моэн остается под стражей, тинейджеры освобождены под залог.

Помимо скрипки в футляре находились два ценных смычка. Один из них, созданный французским мастером XIX века Домиником Пеккате, оценивается в 97,5 тысячи долларов, другой - работы его ученика Франсуа Базена - стоит около восьми тысяч долларов.

Компания Lark Insurance Broking Group, в которой застрахован пропавший инструмент, объявила вознаграждение в 15 тысяч фунтов стерлингов (23,5 тысячи долларов) тому, чья информация поможет обнаружить скрипку.

Расследование громкого инцидента вела Британская транспортная полиция, поскольку у следователей были основания полагать, что к делу причастны преступники, орудующие на вокзалах и железнодорожных станциях.

Была ли обнаружена у задержанных похищенная скрипка, не сообщается.

Ранее полиция отмечала, что продажа краденой скрипки Страдивари представляет непростую задачу из-за ее широкой известности, но при этом не исключала, что "криминальный" инструмент может всплыть в некоторых кругах, специализирующихся на торговле "черным" антиквариатом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram