ГлавнаяОбществоЖиття

Проезд в маршрутках подорожает уже в следующем году

Вопрос с повышением тарифов на проезд в маршрутных такси практически уже решен.

Перевозчики заявляют, что, если власти их не поддержат, они устроят забастовку, а потом все равно повысят цены, но уже до 6 гривен. Они просто станут платить НДС и его груз переложат на плечи пассажиров.

"Проезд сегодня должен стоить минимум 4 гривны. Эти тарифы принимались, когда дизтопливо стоило 3 гривны. Сегодня его цена уже 8 гривен. Выросла цена на запчасти, шины, поднялась средняя заработная плата. Как все это можно не учитывать? В Киевской области уже закрылись 8 маршрутов - они обанкротились. Многие работают с рентабельностью 2-3%, тогда как нужно хотя бы 10-15%", - возмущается Виталий Рева, глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков.

В КГГА расчеты перевозчиков готовы поддержать, но не полностью.

"Цена на проезд сегодня действительно низкая. Тарифы формировались два год назад. С цифрами затрат я согласен. А вот свои доходы маршруточники, похоже, занижают. Они не дают пассажирам билеты за проезд, потому трудно учесть их реальные затраты и доходы. Мы передали данные в АМКУ. Пусть они нам скажут, соответствуют ли расчеты действительности. После чего примем решение", — сказал Василий Яструбинский, начальник главка ценообразования КГГА.

Предварительно в мэрии уже решили, что стоимость проезда разрешат поднять максимум на гривню. И это может произойти уже в январе-феврале. Если учесть, что сейчас маршрутки стоят 2—2,5 грн. в зависимости от расстояния, это означает, что проезд обойдется в 3—3,5 грн.

Напомним, 13 декабря, проезд в столичных маршрутках подорожал на 50 копеек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram