ГлавнаяЭкономикаБізнес

Столичные маршрутки будут стоить 6 гривен

​Вчера, 14 декабря, еще несколько перевозчиков подняли цены с 1,5—2 грн до 2,5 грн — до максимального порога, установленного мэрией. Власти пытаются исправить ситуацию.

Столичные маршрутки будут стоить 6 гривен
Фото: Макс Левин

Столичные власти против роста цены. "Мы будем сдерживать стоимость проезда как можем. Глава КГГА направил письмо в Госинспекцию по контролю за ценами. Там должны все посчитать и решить, целесообразно ли повышать тариф", — сказал заммэра Анатолий Голубченко. Но добавил, что если Госинспекция сочтет новый тариф экономически обоснованным, то придется согласиться, пишет газета Сегодня.

"Мы попросили Госинспекцию по контролю за ценами проверить экономическую обоснованность повышения стоимости проезда в маршрутках. По результатам будем думать", — заявил вчера, 14 декабря, глава КГГА Александр Попов. Уже точно известно — муниципальные маршрутки (от «Киевпасстранса) дорожать не будут, а на них приходится почти половина рынка.

Перевозчики уверяют, что цены будут повышать, независимо от того, будут ли согласны на это власти. По словам Ревы, вопрос о повышении может решиться с мэрией: если власти дадут официальное добро, то дороже всего по Киеву проезд будет за 4 грн.

"По закону, частникам разрешается поднимать стоимость проезда без согласования с мэрией, если они будут платить НДС, которого при согласованности тарифа не требуют. Соответственно, цена проезда будет большей — до 6 гривень", — сказал Рева.

Рост цен перевозчики аргументируют тем, что за последний год повысилась минимальная зарплата и подорожали горюче-смазочные материалы. "По всем прогнозам, топливо в следующем году будет стоить все 9 грн. Тогда мы вообще начнем работать себе в убыток", — говорит директор одной из фирм-перевозчиков, чьи маршрутки ездят по Оболони.

Как сообщалось ранее, частные перевозчики настаивают на необходимости повышения тарифов на проезд в столичных маршрутках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram