ГлавнаяПолитика

Янукович внес в Раду проект антикоррупционного закона

Президент Украины Виктор Янукович направил в Верховную Раду проект закона о предотвращении коррупции в стране.

Янукович внес в Раду проект антикоррупционного закона
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении официального сайта главы государства.

Президент Украины неоднократно подчеркивал, что борьба с коррупцией - жизненно необходимое дело, поскольку это явление угрожает национальной безопасности и конституционному строю в Украине.

Внесенный законопроект "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" предусматривает внедрение действенных механизмов для предотвращения возникновения коррупции, устранение причин и условий, ее порождающих.

Данный законопроект разработан Национальным антикоррупционным комитетом при активной поддержке Министерства юстиции Украины. Также при подготовке проекта учтены предложения, высказанные специалистами, учеными и практиками.

Этот проект получил положительные отзывы со стороны экспертов Группы стран против коррупции Совета Европы (GRECO), которая в соответствии с Планом действий Украина - ЕС контролирует выполнение взятых Украиной на себя обязательств.

Положения законопроекта также согласуются с положениями Конвенции ООН против коррупции.

Учитывая актуальность рассмотрения данного законопроекта, глава государства обратился в Верховную Раду Украины с просьбой рассмотреть данный проект как неотложный с целью скорейшего его принятия парламентом.

Напомним, Украина - в тройке лидеров среди 178 стран по уровню коррупции в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram