ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташ скупит в Украине все, что получится

Компания Group DF Дмитрия Фирташа планирует принять участие в конкурсе по приватизации "Одесского припортового завода".

Фирташ скупит в Украине все, что получится
Фото: videonews.com.ua

Об этом сегодня заявил сам бизнесмен.

"Участвовать мы будем, а какая цена будет - мне трудно сказать. Вообще давать оценки по цене - неблагодарное дело: будет конкурс", - заявил Фирташ, отвечая на вопрос журналиста, намерена ли Group DF принимать участие в конкурсе по приватизации ОПЗ.

При этом, по словам Фирташа, в вопросе приватизации ОПЗ более важным моментом, чем цена, является будущий его собственник.

"Если вы посмотрите, какие укрупнения идут на мировых рынках, вы поймете, что жизнь заставляет объединяться всех... Украине крайне необходимо защитить свой рынок и своего производителя, который крайне невыгоден как конкурент Российской Федерации с ее дешевым газом", - заявил Фирташ.

Он также отметил, что у Украины есть большой потенциал рынка минеральных удобрений для с/х и у него большие перспективы.

"Я думаю, что Президент не зря выступая в ООН говорил о развитии с/х. А для него (с/х) химия - как наркотик. Потребление химической продукции может вырасти в 3,5-4 раза", - заявил Фирташ и добавил, что в Украине необходимо создать крупную химическую компанию, которая бы консолидировала все отечественные химические предприятия. "Нужна компания, которая могла бы представлять интересы Украины на мировом рынке. Для нас важно купить здесь все, что получится, а потом покупать вне Украины", - подчеркнул Фирташ.

Напомним, 11 декабря президент Украины Виктор Янукович отменил запрет на приватизацию ряда стратегических предприятий Украины, включая, Одесский припортовый завод.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram