ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура готова передать дело Пукача в суд

Генпрокуратура завершила расследования по делу экс-генерала Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Досудебным следствием установлено, что в ночь на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил преднамеренное убийство журналиста Георгия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей.

Кроме того, Пукач обвиняется в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного Правозащитного объединения «МЫ» Алексея Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД, которые содержали важную для следствия информацию о лицах, принимавших участие в проведении незаконного наблюдения за Георгием Гонгадзе.

В ходе следствия также получены свидетельства обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступлений в отношении Гонгадзе и Подольского могут иметь отношение определенные должностные лица государства.

С учетом этого в августе 2007 года следователем Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий служебными лицами, занимавшими особо ответственное положение, что повлекло тяжкие последствия и привело к убийству гражданина Гонгадзе.

Но по объективным причинам, в связи с окончанием предельного срока содержания под стражей обвиняемого Пукача, эту информацию в настоящее время не удалось проверить в полном объеме, без чего невозможно принять законное решение по указанным фактам, заявили в Генпрокуратуре.

Поэтому 30 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению Пукача в части доказанного обвинения выделено для направления в суд. Вместе с ним в суд будут направлены материалы относительно бывшего министра внутренних дел Кравченко об отказе в возбуждении против него уголовного дела как умершего.

При этом Генеральной прокуратурой продолжается досудебное следствие для установления всех лиц, кто имел отношение к совершению указанных преступлений и доказательства их вины.

После этого уголовное дело будет направлено в суд.

Напомним, в октябре следственная группа Генпрокуратуры возобновила досудебное следствие по делу Пукача для проведения дополнительных следственных мероприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram