ГлавнаяПолитика

Литвин, Мартынюк и Томенко стали внефракционными

В соответствие с Конституцией редакции 1996 года, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, его первый заместитель Адам Мартынюк и заместитель Николай Томенко с 16 октября стали внефракционными депутатами парламента.

Об этом свидетельствует информация официального сайта Рады.

Согласно данным сайта парламента, все члены президиума вышли из своих фракций (Литвин из фракции Блока Литвина, Мартынюк из фракции Коммунистической партии, а Томенко из фракции Блока Юлии Тимошенко) 16 октября — в день опубликования и вступления в силу новой редакции закона о регламенте Рады, принятого 8 октября.

«Председатель Верховной Рады Украины, первый заместитель и заместитель председателя Верховной Рады Украины не входят в состав депутатских фракций», — говорится в части 3 статьи 59 действующей редакции регламента.

В комментарии первый заместитель председателя регламентного комитета Сергей Сас (БЮТ) сообщил, что в проекте изменений к регламенту, который рассматривался Радой 8 октября, такой нормы не было.

«С голоса была внесена правка, и теперь руководство Верховной Рады должно быть внефракционным», — сказал Сас.

Он отметил, что регламентный комитет не рассматривал заявлений Литвина, Мартынюка и Томенко о выходе из фракций.

Эту информацию подтвердил и секретарь соответствующего комитета Василий Киселев (внефракционный).

По состоянию на 20 октября, в состав парламентской фракции Партии регионов входит 180 депутатов, БЮТ — 121, Блока «Наша Украина — Народная Самооборона» — 71, Коммунистической партии — 26, БЛ — 20.

Сейчас внефракционных в Раде 32 депутата.

Напомним, 8 октября Рада привела закон «О регламенте Верховной Рады» в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram