ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Киевстар" окончательно объединяется с "Билайном"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оставил в силе разрешение объединения активов компаний Telenor ASA и Altimo Holdings & Investments Ltd в новом операторе мобильной связи - компании VimpelCom Ltd.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Окончательное решение по этому поводу принято по результатам углубленного исследования на основе анализа уточненной информации от участников телекоммуникационного рынка и Национальной комиссии регулирования связи Украины.

Как известно, процедуру пересмотра решения комитет начал в апреле этого года на основании соответствующего ходатайства ООО "Астелит".

По результатам проведенного исследования комитет не нашел достаточных оснований для отмены решения об объединении активов компаний Telenor ASA и Altimo Holdings & Investments Ltd в новом операторе мобильной связи - компании VimpelCom Ltd.

"В течение полугода Антимонопольный комитет Украины, по обращению одного из участников рынка мобильной связи, проводил детальное исследование последствий для рынка фактического слияния активов ЗАО "Киевстар Дж.Ес.Ем" и ЗАО "УРС". Опираясь на позицию мобильных операторов, Национальной комиссии регулирования связи, а также перспективы конверсии отечественного радиочастотного ресурса, комитет пришел к выводу, что на сегодня не имеет никаких оснований для отмены ранее принятого решения. Вместе с этим, ввиду олигопольной структуры этого рынка, он будет оставаться в поле постоянного внимания комитета. И в ближайшее время мы ожидаем от всех участников рынка мобильной связи безусловного выполнения наших рекомендаций относительно снижения стоимости роуминга", - отметил и.о. председателя комитета Юрий Кравченко.

Напомним, 9 марта 2010 года АМКУ предоставил разрешение компании Telenor ASA (город Форнебу, Норвегия) и компании Altimo Holdings & Investments Ltd (город Тортола, Британские Виргинские Острова) на приобретение контроля над ЗАО "Киевстар Дж.Ес.Эм" (город Киев) и компанией "Вымпел-Коммуникации" (Москва, РФ). 24 апреля АМКУ приостановил свое решение и начал повторное рассмотрение дела о слиянии.

Ранее сделку по объединению совместных активов "ВымпелКома" (ТМ "Билайн") и "Киевстара" между российской Altimo и норвежской Telenor одобрили антимонопольные органы России, Украины, стран СНГ, Европы, где присутствуют компании. Также компания Farimex, миноритарный акционер ОАО "ВымпелКом", владеющая 0,002% акций оператора, отозвала иск против Telenor о взыскании убытков в размере 1,7 миллиарда долларов. Данное решение являлось обязательным условием для объединения активов Telenor и Altimo. Вслед за этим российские судебные приставы сняли арест с акций "ВымпелКома", принадлежащих норвежской Telenor, в рамках прекращения дела Farimex.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram