ГлавнаяЭкономикаБізнес

Аудиторы нашли коррупцию в деятельности Тимошенко

В ходе финансовой деятельности правительства во главе с Юлией Тимошенко независимый аудит правительства Украины обнаруживает коррупцию.

Аудиторы нашли коррупцию в деятельности Тимошенко
Фото: Макс Левин

Такие выводы анализа, который провела компания "Trout Cacheris", сообщил партнер "Trout Cacheris" Плато Качерис на пресс-конференции в УНИАН в четверг.

Плато Качерис отметил, что правительство Николая Азарова подало в суды Великобритании и США относительно деятельности украинского правительства во главе с Юлией Тимошенко.

Его коллега Марк Макдугал, партнер, Akin Gump Strauss Hauer & Feld, отметил также, что речь идет о "факте отмывания денег" правительством Юлии Тимошенко, который проходил через офшорные банковские структуры.

По словам аудиторов, самый масштабный пример коррупции – незаконное использование 2,3 млрд. гривен, полученных за счет продажи квот на выбросы углерода в рамках Киотского протокола. Высокопоставленные чиновники использовали эти средства для покрывательства серьезного дефицита в пенсионной системе Украины незадолго до президентских выборов 2010 года.

Наиболее впечатляющими в итогах аудита являются факты отмывания денег. Аудиторы привели доказательства использования подставных офшорных компаний, фиктивных договоров и других механизмов отмывания денег в договорах при участии частных лиц и чиновников предыдущего Правительства. Результатом злоупотреблений правительства Тимошенко стала растрата и нецелевое использование собственности государства и обогащение частных лиц за государственный счет, - отмечается в отчете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram