ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров намерен оставить бомбоубежища в госсобственности

Кабинет министров внес в парламент законопроект (№7248), который предусматривает сохранение фонда защитных сооружений Гражданской обороны, а также создание условий для его дальнейшего развития в современных экономических условиях.

Документом предлагается запретить приватизировать защитные сооружения Гражданской обороны. В случае если такой объект находится в здании или на участке, который приватизируется, предлагается обязать покупателя осуществлять меры по его сохранению.

Проектом закона также предлагается обязать арбитражных управляющих предприятий-банкротов, на территории которых расположены объекты Гражданской обороны, инициировать перед местным органом исполнительной власти создание комиссии по вопросу их дальнейшего использования.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в Украине почти 45% бомбоубежищ и противорадиационных укрытий не готовы к использованию по назначению.

В ходе большой приватизации 1992-2005 годов в уставные капиталы созданных предприятий было включено почти 15% общего количества имевшихся в стране бомбоубежищ и свыше 10% общего количества противорадиационных укрытий. В настоящее время порядка 12% общего количества защитных сооружений Гражданской обороны находятся на балансе субъектов хозяйствования, проходящих процедуру банкротства или ликвидации.

«Неприятие неотложных кардинальных мер относительно решения указанных проблем может привести к тому, что имеющийся фонд защитных сооружений в ближайшее время не сможет обеспечить защиту населения и прекратит свое существование», - отмечается в записке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram