ГлавнаяПолитика

У Ющенко отбирают землю на Андреевском спуске

Экс-президент Украины Виктор Ющенко может лишиться участка на Андреевском спуске, где планировался Центр украинского искусства.

У Ющенко отбирают землю на Андреевском спуске

В Киевраде говорят, что эту землю у структур, которые связывают с Петром и Ярославом Ющенко (братом и племянником экс-гаранта) могут вернуть городу вместе с другими участками в исторической зоне, выданными командой Леонида Черновецкого.

В строительных кругах говорят, что на участок под "галерею Ющенко", как ее называют в народе, которую якобы финансировал сам экс-президент, положил глаз один из застройщиков, близких к Партии регионов. Но официально это пока не подтверждают.

Участок в пять соток на Андреевском спуске, 33 / 6, где в начале октября должно начаться строительство Центра, порос бурьяном и стоит без техники.

"Строителей ни разу не видели, зато периодически видим каких-то людей с очень знакомыми лицами, будто из Верховной рады", - рассказал прораб Валерий, который работает у соседнего дома. А старожил Андреевского Дмитрий Павлович, который торгует старыми книгами, говорит, что видел пару недель назад Петра Ющенко с сыном: "Были недолго. Здесь почти все знают, что это их галерея здесь будет". При этом сами Ющенко, которые еще летом спокойно подтверждали свою причастность к строительству, сейчас от нее открещиваются.

Ярослав Ющенко рассказывал в июле, что он и его семья занимаются этим строительством. Вчера он ответил довольно резко: "Я лично к этому объекту никакого отношения не имею". Без комментариев оставил вопросы журналистов и Петр Ющенко. Руководитель проекта Галина Логвинская рассказала, что разрешительные документы на строительство усиленно тормозят. "Боюсь, что мы не успеем получить разрешения до конца года, хотя должны были начать работы в октябре и закончить к Евро-2012", - сказала она.

Официально архитекторы говорят, что дело в проекте: "В разрешении были указаны все виды использования. Итак землю могут отдать под галерею, а на выходе получится огромная стекляшка", - сказал экс-член горсовета Киева Георгий Духовичный. По другой информации, на лакомый участок земли хотят наложить прокурорский протест, а затем продать ее другим людям.

Напомним, Центр украинского искусства - это пятиэтажный комплекс, который, по замыслу авторов проекта, будет включать двухэтажную галерею, где Петр Ющенко разместит свою выставку "Украинцы в мире", ресторан украинской кухни с демократичными ценами на 50 мест, электрический паркинг с лифтом на 24 машины, восемь апартаментов для отдыха, панорамный прозрачный лифт и сувенирные магазины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram