ГлавнаяКультура

В украинских кинотеатрах стартует документальный фильм "Океаны"

С 14 октября в украинский кинопрокат выходит долгожданная премьера документального фильма "Океаны", созданного французскими режиссерами Жаком Перреном и Жаком Клюзо, которые прославились благодаря документальной картине "Птицы". ​

Новый проект "Океаны", в котором Жак Клюзо выступил как режиссер и сценарист, а Жак Перрен - как режиссер, продюсер, сценарист и даже исполнитель одной из немногочисленных ролей, стал новым словом в кинематографии.

Фильм, на 80% созданный с помощью специальных разработок и революционных технологий, объединил десятки организаций: работе над картиной содействовали Европейское космическое агентство, Военно-морской флот Франции, Минобороны Франции, научные институты разных стран.

Специально для этого фильма были созданы 12-килограммовые камеры-мини-вертолеты для съемок птиц; стабилизаторы на базе военных технологий, разработанные совместно с французским Минобороны; новые дистанционные камеры, разработанные конструкторами французского ВМФ; "киностудия" на дне океана размером 100 на 40 метров, с выставленным светом специально для ночных съемок, и многое другое.

Фильм создавался в течение долгих лет. Съемочная группа несколько раз обогнула земной шар, чтобы запечатлеть самые удивительные моменты жизни океанов. Благодаря Перрену ученые смогли увидеть объекты своих исследований так, как не видели никогда ранее, и узнать о животных совершенно новые вещи. Даже опытные специалисты были потрясены полученным материалом.

"Океаны" стал хитом проката и попал в топ-10 самых кассовых фильмов уикенда во Франции, США и Канаде. Бюджет картины составляет $80 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram