ГлавнаяМир

Лукашенко снова идет в президенты

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подал в Центральную избирательную комиссию страны заявление о регистрации инициативной группы по выдвижению его в кандидаты на предстоящих президентских выборах, которые пройдут 19 декабря.

Об этом сообщил РИА Новости представитель ЦИК Белоруссии.

В инициативную группу Лукашенко, которую возглавил министр образования Белоруссии Александр Радьков, вошли 8403 человека.

Пятница - последний день подачи заявления на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидата.

Таким образом, к 18.00, за час до окончания срока подачи заявлений на регистрацию ЦИК зарегистрировал 13 желающих участвовать в президентской кампании 2010.

Как сообщил секретарь ЦИК Белоруссии Николай Лозовик, 27 сентября ЦИК планирует провести заседание, на котором будет решаться вопрос о регистрации инициативных групп. С 30 сентября по 29 октября будет проходить выдвижение кандидатов в президенты. Инициативная группа того или иного претендента в кандидаты должна собрать не менее 100 тысяч подписей в свою поддержку.

До 13 ноября потенциальные кандидаты в президенты должны представить в ЦИК ряд документов, в том числе анкету, декларацию о доходах и имуществе. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 13 по 23 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram