ГлавнаяПолитика

Попов: у киевлян больше не украдут ни копейки

Киевская городская госадминистрация (КГГА) при поддержке Института бюджета и социально-экономических исследований, при содействии Агентства США по международному развитию начали реформу городского бюджета.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, первый заместитель мэра Киева Александр Попов отметил, что одной из причин реформирования финансовой системы столицы стало то, что сегодня в Украине действует унаследованная с советских времен система управления бюджетными средствами на местном уровне. По словам чиновника, она направлена на увеличение бюрократического аппарата, а не на решение проблем, которые интересуют киевлян.

"Мы наведем порядок в финансовых вопросах и ликвидируем какие-либо возможности злоупотребления бюджетными средствами. Ни одна народная копейка больше не будет украдена у киевлян. Одним из первых шагов на пути к созданию эффективного и прозрачного бюджета Киева является применение современных подходов, которые широко используются развитыми странами мира. Одним из таких подходов является программно-целевой метод бюджетирования (ПЦМ)", - сказал Попов.

Чиновник отметил, что при использовании ПЦМ бюджетирования внимание сосредоточено на том, насколько услуги, предоставленные за бюджетные средства, отвечают нуждам граждан. Таким образом, бюджет выглядит не как перечень сфер и средств для их финансирования, а как перечень отдельных программ. При этом для каждой программы устанавливается цель и ряд показателей, при помощи которых можно оценить экономические и социальные результаты от использования средств.

По словам начальника Главного финансового управления Владимира Репика, городские власти планируют формировать бюджет города на 2011 год с использованием ПЦМ. Чиновник также отметил, что в сентябре-октябре 2010 года запланировано проведение серии тренингов и консультаций по формированию проекта бюджета Киева по ПЦМ, которыми будут охвачены представители всех сфер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram