ГлавнаяПолитика

В Киеве установлено президентское правление

В Киеве действует фактически президентское правление.

В Киеве установлено президентское правление
Фото: novaya.com.ua

Об этом заявил один из экс-руководителей Киевской государственной горадминистрации (КГГА) Иван Салий на пресс-конференции в среду, 22 сентября.

«В Киеве сегодня мы фактически имеем президентское правление», - сказал он.

В частности, по его словам, это проявляется в том, что первый заместитель главы Киевской горадминистрации Александр Попов «присутствует на сессиях Киевсовета, и теперь сессия рассматривает только те вопросы, которые завизировали заместители Киевской горадминистрации».

«То есть, в принципе, Киевская горадминистрация является органом Киевсовета, но на самом деле сегодня у нас выстроено вертикаль президентского правления», - отметил он.

При этом, Салий отметил, что новая команда в Киевгорадминистрации является более эффективной по сравнению с командой мэра Киева Леонида Черновецкого: «Все делает правильно, но я так и не понимаю, насколько он (Попов. – Ред.) является самостоятельным человеком».

«Эффективность исполнительной ветви власти якобы растет, но дальше это бесперспективно, потому что централизация ведет к расколу», - заявил он.

При этом, Салий выразил уверенность, что местное самоуправление Киеву будет возвращено. Кроме того, он считает необходимым провести местные выборы в Киеве уже в марте 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram