ГлавнаяОбществоЖиття

Милиция заявляет, что законно избила журналиста

Главное управление Министерства внутренних дел в Донецкой области заявляет о законном применении силы в отношении журналиста Артема Фурманюка и трех его товарищей в Донецке.

Об этом говорится в сообщении отдела связей с общественностью ГУМВД области.

В сообщении уточняется, что в 3:30 18 сентября в дежурную часть Калининского районного отдела милиции Донецка поступило сообщение от граждан о том, что во дворе одного из домов по улице Марии Ульяновой происходит групповая драка, в которой участвует 8 человек.

Правоохранители для пресечения массовой драки в соответствии с нормами закона «О милиции» применили спецсредство - слезоточивый газ.

«Как сотрудники милиции должны действовать? Бегать и просить: пожалуйста, прекратите, не мешайте людям спать? Милиция первым делом должна пресечь противоправные действия. Вот они и пресекли. Они потребовали прекратить драку. Но одних слов не хватило. И они вынуждены были применить спецсредства согласно закону», - цитирует пресс-служба начальника городского управления внутренних дел Донецка Виктора Дубовика.

Сообщается также, что в соответствии с полномочиями, закрепленными законом «О милиции», были применены приемы рукопашного боя и наручники, после чего все задержанные были доставлены в райотдел.

«При попытке доставить в райотдел для дальнейшего разбирательства случившегося всех участников драки одна из ее сторон, а именно братья Фурманюк и их товарищи, оказала злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции», - поясняет пресс-служба применение силы.

Пресс-служба поясняет, что неповиновение выразилось в том, что задержанные хватали милиционеров за одежду, обрывали шевроны.

«Пока мы не знали - есть там журналист или нет», - сообщил Дубовик.

Дубовик также считает, что инцидент с участием Фурманюка никак не связан с его профессиональной журналистской деятельностью.

Напомним, сегодня, 21 сентября появилось сообщение о том, что в Донецке милиция зверски избила журналиста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram