ГлавнаяОбществоПодії

Арестован мэр Новомосковска

Сегодня, 21 сентября, прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело в отношении городского головы Новомосковска Виктора Литвищенко.

Арестован мэр Новомосковска
Фото: new-most.info

Мэр города подозревается в растрате имущества в особо крупных размерах и превышении полномочий, что привело к тяжким последствиям.

Об этом говорится в сообщении ГУ МВД в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Как было установлено в ходе доследственной проверки, с 2004 по 2010 годы городской голова, превысив свои полномочия, в нарушение требований Закона Украины «Об аренде земли» незаконно заключил договоры аренды земельных участков, занижая процентные ставки с 3% до 1,1%, что привело к недополучению бюджетом города более полумиллиона гривень», – говорится в сообщении.

Кроме того, по информации правоохранителей, в августе 2009 года Виктором Литвищенко без согласования с Новомосковским городским советом было незаконно передано на баланс кредиторов, с последующей реализацией, 14 объектов нежилого фонда общей стоимостью свыше 1,6 млн грн, то есть было безосновательно растрачено имущество территориального общества.

Таким образом, утверждает источник, городу был нанесен ущерб в особо крупных размерах.

21 сентября Виктор Литвищенко был задержан в порядке ст. 115 УПК Украины. Ведется досудебное следствие. В настоящее время в отношении мэра Новомосковска прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 365 УК Украины («Растрата имущества в особо крупных размерах; превышение полномочий, которое повлекло тяжкие последствия»).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram