ГлавнаяОбществоЖиття

Пинчук и Кличко - главные лоббисты Украины

Институт мировой политики составил рейтинг ТОП-10 лоббистов Украины в мире - людей, которые по собственной инициативе не дают Украине исчезнуть с международных радаров.

В экспертном опросе ИСП приняли участие тридцать украинских и зарубежных экспертов. Было три критерия оценивания: постоянное привлечение к украинской тематике; промотирование Украины с международных трибун: во время международных конференций, на страницах зарубежной прессы и т.д.; содействие европейской интеграции Украины.

В этом году рейтинг ТОП-10 лоббистов Украины в мире возглавили известный бизнесмен, меценат, основатель инвестиционно-консалтинговой группы EastOne Виктор Пинчук (1-е место) и знаменитые боксеры Владимир и Виталий Кличко (2-е место).

На 3 и 4 местах иностранные представители - директор Программы России и Евразии Королевского института международных отношений (Великобритания) Джеймс Шерр и старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона (США) Андерс Аслунд.

На 5 месте лоббистов Украины – писатель и публицист Юрий Андрухович.

Кроме того, в рейтинг вошли американский политолог, советник по вопросам национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский, президент Польши Александер Квасневский, а также старший аналитик Европейского Совета по международным отношениям Эндрю Вил сон (6,7 и 8 места соответственно).

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заняла 9-е место. И замыкает ТОП-10 президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram