ГлавнаяПолитика

Янукович "боится" отставки Черновецкого, - Томенко

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко уверен, что в ближайшее время команда Президента Виктора Януковича не станет идти на "конфликтные" ситуации с командой мэра Киева Леонида Черновецкого из-за опасений досрочных выборов.

По словам Томенко, есть информация, что в течение последних дней Черновецкий "четко и конкретно предупредил" Президента и Партию регионов о том, что если и в дальнейшем будут попытки "унижать, уничтожать и привлекать правоохранительные органы", то он напишет заявление о своей отставке.

Вице-спикер отметил, что последствием этого будет проведение выборов Киевского городского головы.

"Вполне очевидно, что в последние годы радикально изменилась ситуация в городе Киеве, поскольку ни Президент, ни правительство, ни команда Партии регионов не выступают с активной критикой действий команды Черновецкого. Никто из них не заинтересован в выборах, поскольку понимают, что их команда не победит в городе Киеве ", - сказал он.

По словам Томенко, "так называемая команда Черновецкого" в настоящее время вновь возвращает себе серьезное влияние на Киев. Он отметил, что трагедия политической конъюнктуры, когда выборы назначаются или отменяются, учитывая готовность или неготовность "Партии регионов принимать участие в этих выборах", приводит к тому, что все начинания нынешней власти навести порядок в Киеве, столкнулись с необходимостью сотрудничать с командой нынешнего мэра.

Вице-спикер прогнозирует, что после ликвидации райсоветов Киева на должности председателей райгосадминистраций будут назначены и переназначены те фигуры, которые сотрудничают с командой Президента.

Томенко также не исключил, что на должностях председателей райгосадминистраций Киева появятся представители Блока Кличко, который поддержал решение о ликвидации райсоветов.

Напомним, ранее директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов заявил, что досрочные выборы мэра Киева могут произойти в любой момент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram