ГлавнаяПолитика

В Раде заменят табло за 3,3 млн грн

На замену 2 табло в парламенте потратят за 3,3 млн. грн.

Институт проблем математических машин и систем (ИПММС), обслуживающий систему для голосования Верховной рады 6 сентября закупил оборудование для двух новых табло на сумму 3,3 млн. грн.

Об этом сообщили в министерстве экономики.

По результатам проведенного тендера Институт проблем математических машин и систем НАН Украины 6 сентября подписал договор с ООО «Экта-Пром» на покупку двух наименований узлов для звуко- и видеооборудования (элементы системы отображения информации программно-техничного комплекса системы «Рада-3» с системой управления). Сумма заказа составила 3 312 000 грн.

«Дело в том, что табло в системе («Рада-3» - авт.) уже пережили себя на полтора года. Они в любой момент могут выйти из строя и у нас просто нет возможности их восстановить. Они морально устаревшие и уже не выпускаются», - рассказал директор Института проблем математических машин и систем Анатолий Морозов.

По его словам, приобретенное оборудование предназначено для замены двух табло. Притом, их замена не займет много времени.

«Табло мы можем поменять буквально за ночь. Трех дней с пятницы по воскресенье нам хватит», - сообщил Морозов.

Директор института уточнил, что замена табло будет произведена до конца года.

«Закупка комплектующих производится за рубежом. В принципе, до конца года должны заменить», - сказал он.

Как известно, «Рада-3» - электронная система для голосования в Верховной раде, разработанная ИПММС. Результаты голосования отображаются на двух табло, которые расположены справа и слева от президиума Рады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram