ГлавнаяЭкономикаФінанси

Убытки банков в 4 раза превысили прибыль

За 7 месяцев 2010 года 10 прибыльных банков заработали 2,5 миллиарда гривен, десятка самых убыточных банков потеряла почти 10 миллиардов гривен.

Убытки банков в 4 раза превысили прибыль
Фото: Макс Левин

Самым прибыльным украинским финучреждением остается "ПриватБанк" - за 7 месяцев 2010 года он заработал 765,3 миллиона гривен. Следом за ним идет государственный "Ощадбанк" - его прибыль составила 417,63 миллиона гривен Замыкает тройку лидеров "Дельта Банк" с 357,2 миллиона гривен.

Первые два финучреждения традиционно занимают лидирующие позиции по доходности: даже в наиболее убыточном для украинской банковской системы 2009 году "ПриватБанк" заработал 1 миллиард 50,5 миллиона гривен, а "Ощадбанк" – 692,7 миллиона гривен. А вот у "Дельта Банка" в прошлом году результаты были поскромнее - всего 8 миллионов гривен.

Кроме "Дельта Банка", новичком среди самых доходных банков оказался ПУМБ - он занимает 9 место с результатом 54,7 миллиона гривен (финучреждение принадлежит Ринату Ахметову). В прошлом году этот банк входил в десятку наиболее убыточных с результатом минус 800 миллионов гривен, напоминает издание.

Традиционно в десятку самых прибыльных финучреждений попали также "ИНГ Банк Украина", "Ситибанк Украина" и "Кредит Агриколь". Все эти финучреждения объединяет то, что они работают исключительно с крупными корпоративными клиентами. Это обстоятельство позволило им относительно безболезненно пережить кризис. Если судить по таким показателям как, соотношение прибыли и капитала и прибыли и активов, то эти банки можно назвать наиболее эффективными. Так как эти коэффициенты у них гораздо больше, чем у других финучреждений.

Что касается наиболее убыточных финансовых учреждений Украины, то здесь бесспорным лидером остается "Родовид Банк". Рекапитализированный прошлым летом банк продолжает генерировать колоссальные убытки – за 7 месяцев 2010 года он потерял еще 4 миллиарда гривен (За 2009 год убыток банка составил 4,2 миллиарда гривен). Компанию "Родовиду" составляют банки "Форум" (-1,9 миллиарда гривен) и "Сбербанк" (1,49 миллиарда гривен). За ними следуют "Укрсиббанк", "Кредобанк", "VAB Банк", "Киев", "Пиреус Банк" и "Правекс банк".

Общий результат украинской банковской системы по результатам 7 месяцев 2010 года составляет минус 8,6 миллиарда гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram