ГлавнаяЭкономикаБізнес

По конкурентоспособности Украина - 89-я

Украина теряет позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности, заняв 89-ю позицию среди 139 стран.

Это на две позиции ниже, чем в 2009 г. Об этом свидетельствуют данные Глобального обзора конкурентоспособности, проведенного Мировым экономическим форумом.

Как заявил старший экономист CASE Украина Владимир Дубровский, снижению конкурентоспособности Украины прежде всего способствовали неэффективные институции (отдельно этот показатель один из самых низких в мире - 134), макроэкономическая нестабильность, низкая эффективность товарных и финансовых рынков.

Украина в настоящий момент находится между странами, в которых главный источник конкурентоспособности - это факторы производства (сырье, дешевый труд), и странами, где важна эффективность распределения ресурсов в интересах наилучшего использования.

Напомним, 22 мая сообщалось, что в глобальном рейтинге конкурентоспособности World Competitiveness Yearbook 2010 Украина по сравнению с прошлым годом сдала одну позицию, заняв предпоследнее, 57-е место. Лидирующие же позиции занимают экономики Сингапура и Гонконга, следом за ними идут США. Соответствующую информацию распространила швейцарская бизнес-школа IMD в своем официальном ежегодном рейтинге конкурентоспособности экономик мира.​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram