ГлавнаяПолитика

Глава Госинвестиций подписал в Китае ряд соглашений

Глава Государственного агентства Украины по инвестициям и развитию Александр Таран подписал сегодня, 3 сентября, ряд украинско-китайских соглашений.

Об этом сообщает пресс-служба Госинвестиций.

Таран заявил, что подписание этих документов позволит привлечь инвестиции, которые необходимы для реализации «стратегически важных для Украины и привлекательных для инвесторов проектов».

Согласно Меморандуму между Госинвестиций и Экспортно-импортным банком Китая, Китай предоставляет Украине кредиты и гарантии для финансирования проектов, связанных с альтернативными источниками энергии. Речь идет о солнечной и ветроэнергетике, логистических, транспортных и других инфраструктурных проектах.

Александр Таран также подписал рамочное соглашение о кредитном финансировании $1 млрд на 15 лет под государственные гарантии Украины для строительства железной дороги из Киева в аэропорт «Борисполь». Сторонами соглашения являются Государственное предприятие «Международный аэропорт Борисполь», Госинвестиций, Китайская национальная корпорация машинной индустрии и генеральных подрядов, Банк Развития Китая и Промышленно-коммерческий Банк Китая.

По мнению подписантов, реализация достигнутых договоренностей позволит привлечь китайские инвестиции для осуществления проектов в аэрокосмической и авиационной отрасли, машиностроении, энергетике, транспортном секторе и других отраслях экономики Украины.

Напомним, вчера в ходе официального визита в Китай Президент Украины Виктор Янукович объявлял о достижении договоренностей и разработке новых стратегических соглашений между Украиной и Китаем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram