ГлавнаяОбществоПодії

Импортеры контрабандой ввезли в Днепропетровск банкоматы на 15 млн грн

Днепропетровская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения груза на сумму свыше 15 млн грн. Так, импортеры банкоматов выстроили целую цепочку махинаций, чтобы не платить государству налоги.

Импортеры контрабандой ввезли в Днепропетровск банкоматы на 15 млн грн

Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службы Украины, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Согласно сообщению, Днепропетровская таможня оформила ввоз товара «Устройства для автоматической выдачи банкнот – банкоматы» венгерского производства в количестве 131 штука на адрес одного из днепропетровских предприятий. Основанием для ввоза товара стал контракт между этим предприятием и панамской компанией, согласно инвойсам которой суммарная стоимость банкоматов составила 144 тыс. долларов США.

Именно эта стоимость была задекларирована украинским таможенным органам и стала основой для начисления и уплаты таможенных платежей в Госбюджет Украины. С целью проверки достоверности данных о грузе был сделан запрос в таможенные органы Венгрии. По информации, полученной от венгерских коллег, стало известно, что с территории Венгрии банкоматы были вывезены на основании инвойсов ирландской компании, выставленных панамской фирме, на общую сумму более 3 млн долларов США.

По этим инвойсам получателем товаров было указано днепропетровское предприятие, а вот в графе информации об адресате инвойса рядом с панамской фирмой уже фигурировала киевская компания. То есть, по документам получалось, что панамская компания закупила товары в Ирландии, а в дальнейшем перепродала их днепропетровскому предприятию, но уже в 21 раз дешевле, чем приобрела.

На запрос Гостаможслужбы Украины таможенные органы Ирландии сообщили, что в действительности ирландская сторона продала 131 банкомат непосредственно киевской компании по цене более 3 млн долларов США на основании международного договора и заказов на поставку товаров в Украину. Согласно заказу, получателем в инвойсах отмечалось днепропетровское предприятие, а по отдельной просьбе киевской компании ирландский продавец указывал плательщиком по своим инвойсам панамскую компанию. Несмотря на это, именно к киевской фирме перешло право собственности на приобретенные банкоматы.

В результате проведения оперативным отделом службы по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Днепропетровской таможни анализа всех собранных материалов проверки, было выяснено, что панамская сторона не получала права собственности на банкоматы, и, следовательно, не могла перепродать их днепропетровскому предприятию. Контракт между указанными фирмами и все выставленные на его основании инвойсы являются фиктивными и были использованы с целью занижения стоимости товаров и уклонения от уплаты причитающихся таможенных платежей.

Таким образом, дельцы пытались незаконно ввезти в Украину банкоматы с сокрытием от таможенного контроля путем предоставления документов, содержащих неправдивые данные о продавце, покупателе товаров и их реальной стоимости. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины («Контрабанда»).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram