ГлавнаяОбществоЖиття

​Директор «Херсонеса»: поставить охрану на крепости - инициатива милиции

Директор национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонид Марченко рассказал LB.ua, почему средневековые крепости были переданы в обслуживание предпринимателю.

​Директор «Херсонеса»: поставить охрану на крепости - инициатива милиции

Леонид Васильевич, договор о передаче крепостей «Чембало» и «Каламита» бизнесмену Тарасу Мельнику вызвал шквал критики. Говорят, что вы не имели права этого делать, что мешаете пройти людям к морю, что плата очень высокая…

Давайте начнем в обратном порядке. О величине платы. 20 гривен - это минимальная цена в Крыму. В Бахчисарае вход 40 гривен в Ханский дворец, а если хочешь к фонтану - плати дополнительно. Столько же стоит вход в Генуэзскую крепость в Судаке. Цена везде выше. Вход на городище «Херсонеса» тоже 20 гривен, но и тут есть отдельно плата за выставки, а когда восстановим хоры (земельные наделы вне городских стен, - LB.ua), то будем брать отдельно плату и там. Точно такой же подход к крепостям «Чембало» и «Каламита».

Людей к морю не пускаете?

Тропа к морю - пляжам «Ближний» и «Золотой» - проходит мимо крепости, она открыта. Так называемый пляж «Утес» пляжем-то и не является. Но даже если и так, то сейчас все жители города Севастополя могут пройти туда бесплатно. Мы вообще сделали вход в крепость бесплатным для местных жителей. Это решение временное, пока крепости обслуживает предприниматель. Со следующего года обслуживать крепости будем сами, и платный вход будет для всех.

То есть я верно понимаю, что в 2011 году крепости будет обслуживать сам заповедник, а не бизнесмен?

Да, мы введем там свою охрану. Но пока у меня нет людей, мы пошли на вариант с предпринимателем. Есть у меня один человек, закрепленный за «Чембало» - заведующий филиалом. Но он - ученый. Он не будет там мусор убирать и охранять.

Почему идея охранять крепости родилась именно сегодня?

Ко мне обратился начальник милиции Балаклавского района Севастополя Денис Лактионов. Он просил поставить там хоть какую-то охрану, потому что место там опасное, криминогенное. Это была его инициатива, и я пошел навстречу. Мы нашли вариант с предпринимателем на этот сезон, а со следующего года заповедник сможет сам обслуживать территорию. Теперь там не только охрана, но еще и мусор регулярно убирается, раз в пять дней проходит генеральная уборка территории.

До того экскурсоводы пользовались памятником бесплатно, водили туда группы, зарабатывали, а заповеднику от этого никакой пользы не было. Теперь есть и уборка, и охрана, и заповедник на это не тратит денег. Для этих организованных групп мы плату и ввели.

Неужели заповедник не мог точно также выделить человека и брать плату?

Сам заповедник ничего не может, нужны сотни согласований. Этот вариант с предпринимателем временный, в Министерстве культуры о нем знают. Крепостями надо заниматься. В 2007 году обрушилась половина башни «Донжон» (главная башня) в крепости «Чембало». Ущерб составил 7 млн. гривен, и все обещали эти деньги дать. Никто не дал ни копейки, и мы своими силами около 3 млн. гривен туда с тех пор вложили. В этом году нам дают около 200 тыс. гривен на реставрацию «Чембало», но этого очень мало. Мы могли бы пустить на реставрацию часть денег с билетов, но нам не разрешают без справки Министерства регионального строительства. В общем, эта сфера очень зарегулирована, потому мы и пошли на временный договор с бизнесменом.

"Донжон" в лесах и после обрушения в 2008 году. Фото: sebastopol.info

И «Чембало» - это не единственная наша головная боль. Хотя и самая страшная: у меня есть еще заключение Министерства культуры СССР от 1944 года (!) о том, что башня «Донжон» может рухнуть в любую минуту. Это хорошо, что она стоит до сих пор. А вообще для устранения всех аварийных ситуаций нам надо 9 млн. гривен на 2011-12 годы.

Правда ли, что у вас нет акта на землю под крепостями?

У нас нет акта на землю - городской совет тормозит этот вопрос уже 7 лет. Но есть два постановления правительства Украины 1978 и 1993 годов, где четко написано, что в состав заповедника входят городище, крепости «Чембало» и «Каламита» и участки на Гераклейском полуострове (хоры).

Критику в свой адрес вы связываете с какими-то конкретными людьми? Может быть, кто-то на ваше место метит, хочет вас снять?

Да уж сколько таких было… Мне звонил депутат Балаклавского райсовета, владелец «Севастопольской газеты» Андрей Соболев и угрожал, что затаскает по судам и прокуратурам, говорил: «Будем с вами в другом месте разговаривать…». С его стороны может быть вся эта критика в газетах.

Есть еще такой бывший депутат Запорожского облсовета Дмитрий Швец, который входит в состав наблюдательного совета заповедника «Херсонес Таврический». Он хотел построить на территории гостиницу, ресторан, но ему не дали, конечно. Он на меня зуб теперь точит. Больше никого не знаю, кто мог бы всю эту кампанию развязать.

Какой сегодня бюджет у заповедника?

Из госбюджета я получаю на коммунальные услуги и на зарплату чуть больше 4 млн. гривен и столько же зарабатываем сами на сувенирах, билетах, экскурсиях и т.д. Правда, на охрану бюджет денег не выделил, наши охранники с января сидят без зарплаты, но я надеюсь, что до конца года деньги будут. За год мы обслуживаем около 300 тыс. посетителей, а два-три года назад было на треть меньше туристов. Бюджет на развитие заповедника денег не дает, и мы ищем другие пути. Вот сейчас договорились с Фондом Анастасиса Левентиса о восстановлении античного зала. Три года они будут давать по 100 тыс. евро, нам со своей стороны надо вносить столько же.

Вас не только за крепости критикуют. Говорят, что идет строительство на территории, что есть яхт-клуб в заповеднике?

Все капитальные строения на территории заповедника были возведены монастырем еще до революции. Есть некапитальные строения - 4 послевоенных домика. Еще 2 дома приватизированные. Яхт-клуб также считается временным строением. Мы с ним судились, проиграли, и по решению суда я был вынужден с ними подписать договор.

Временных строений на территории заповедника рано или поздно не будет. Об этой проблеме знают и в городе, и в Министерстве, мы ее решаем. У яхт-клуба сейчас договор до 2014 года, продлевать его никто не собирается. Повторюсь: это не мои прихоти, все эти временные строения тут находятся легально, согласованы с Министром культуры. Сам я такие вопросы не решаю.

***

LB.ua обратился за комментарием к Андрею Соболеву, который был упомянут в интервью. Также мы будем рады донести позицию депутата Дмитрия Швеца.

Андрей Соболев, депутат Балаклавского районного совета: «Звонить директору национального заповедника «Херсонес Таврический» бесполезно. Он, простите, уже в состоянии маразма находится. Моя позиция одна: все эти хитрые схемы с «Чембало» - это нарушение законов и всех моральных норм. У Марченко на эту землю нет акта, он не может ими распоряжаться. И сам этот договор… Он же передал средневековые крепости в безвозмездное пользование какому-то частному лицу! Это лицо там если мешок мусора вынесет - и то хорошо. Все разговоры об охране и уборке мусора - это сказки ялтинских мальчиков, которые придумали эту схему и на ней зарабатывают. По-хорошему у него в кабинете давно должно сидеть ОБХСС (устаревшее название, сейчас - ОБЭП МВД, - LB.ua). Удивляет и позиция министерства. Почему до сих пор оттуда нет звонка с приказом, чтобы Леонид Марченко собирал вещи и шел домой? Возмущен весь город, и нет ни одного слова в защиту этой сделки. На ушах Балаклавский райсовет и районная администрация. На «Чембало» вообще нельзя людей водить, потому что крепость находится в аварийном состоянии. Если это музейный объект, если нет у тебя денег его охранять и обслуживать, попроси общественность».

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram