ГлавнаяПолитика

Фесенко: возможный арест Турчинова ударит по имиджу Президента

Полностью исключать возможность ареста бывшего вице-премьер-министра Александра Турчинова нельзя.

Но его вероятный арест "станет большой ошибкой власти и очень серьезно и негативно ударит по имиджу Януковича". Такое мнение в эксклюзивном комментарии ИМК высказал директор Института Горшенина Владимир Фесенко.

"Потому что Турчинов, в отличие от Диденко, Данилишина и других (бывший первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко и экс-министр экономики Богдан Данилишин. - Ред.), воспринимается именно как политическая фигура, а его арест будет восприниматься как наглядное подтверждение политических репрессий", - сообщил В.Фесенко.

По словам эксперта, Турчинов - это человек, который уже не один десяток лет в украинской политике, он воспринимается как оппозиционный деятель, как второе лицо партии "Батьківщина".

"И, конечно, его арест позволит Тимошенко говорить: видите, уже арестовывают политиков, это уже политические репрессии, не слова, а реальные факты. Как по мне, это будут ошибочные действия, но все может быть", - сообщил политолог.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что бывшего первого вице-премьера Александра Турчинова могут привлечь к ответственности за попытку продать через Госкомрезерв газ по заниженной цене. Генеральная прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту незаконной продажи Госкомрезервом природного газа частным структурам.

А на прошлой неделе политологи заявили о возможном аресте А.Турчинова. В частности, Виктор Небоженко сообщил, что это может произойти на Рождество, поскольку Турчинов является человеком "очень верующим". Прогнозы относительно ареста поддержал и Тарас Березовец, однако в то же время он заявил, что если бывшего вице-премьера и будут арестовывать, то есть смысл это делать до местных выборов, чтобы подорвать рейтинг Юлии Тимошенко в глазах электората.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram