ГлавнаяПолитика

БЮТ: за неуплату ЖКУ Азаров будет отбирать жилье

Правительство Николая Азарова инициирует принятие законопроекта, который позволит отбирать у граждан жилье за несвоевременную уплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом заявил министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский, сообщили в пресс-службе БЮТ.

Он сообщил, что соответствующим правительственным законопроектом, который Верховная Рада будет рассматривать в начале очередной сессии парламента, предлагается с 1 января 2011 года отменить временный запрет на взимание с граждан пени за несвоевременную уплату жилищно-коммунальных услуг.

По словам А.Павловского, действующим законодательством предусмотрено, что такой запрет действует до момента существования в государстве задолженности по выплате заработной платы, пенсии и стипендии.

«С приходом к власти Януковича и Азарова эта задолженность только растет, в частности, на протяжении последних месяцев она увеличилась более чем на 300 млн. грн., особенно в Донецкой, Луганской и Харьковской областях – которые традиционно поддерживают Партию регионов», - отметил он.

А.Павловский также отметил, что, по официальным данным правительства, население рассчитывается за газ и жилищно-коммунальные услуги более чем на 85%, в то же время задолженность предприятий теплокоммунэнерго за газ составляет около 60%.

«Возникает вопрос: куда исчезает разница в 25%? В чьих карманах оказываются миллиарды гривен?», - сказал он.

Министр труда и социальной политики оппозиционного правительства также напомнил, что правительство Н.Азарова повысило цену на газ для населения на 50% в этом году и еще на 50% планирует поднять в следующем. Вместе с тем, по словам А.Павловского, есть информация, что облгазы, которые принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу, задолжали за газ 10 млрд. грн.

«Так может было бы лучше правительству Азарова взимать задолженность с Фирташа чем драть три шкуры и брать пеню с людей, которым они задерживают заработную плату?», - спросил Павловский.

Он отметил, что отредактированный «регионалами» Гражданский кодекс позволяет в случае несвоевременной уплаты за жилищно-коммунальные услуги и неуплаты пени изымать жилье граждан.

«То есть, вместо того, чтобы оказывать помощь малообеспеченным слоям населения и пенсионерам, правительство Азарова наоборот будет выбрасывать их на улицу, и в стране вместе с растущей армией безработных вырастет количество бездомных граждан», - резюмировал А.Павловский

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram