ГлавнаяПолитика

Янукович призывает сократить количество вузов

Президент Виктор Янукович заявляет о снижении качества высшего образования в Украине и призывает сокращать количество вузов.

"Надо ли нам такое большое количество учебных заведений и очень часто низкого качества? Ответ очевиден – нет", - заявил президент на заседании общественного гуманитарного совета в четверг в Киеве.

При этом президент обратился к участникам заседании с вопросом, обеспечивает ли нынешняя сеть вузов (в Украине 862 высших учебных заведения) надлежащее качество образования.

Глава государства также обратил внимание на то, что ни один из украинских университетов не входит в рейтинг 500 лучших университетов мира.

Янукович вновь обратил внимание на то, что как минимум два-три украинских вуза должны стремиться попасть в такой рейтинг.

Говоря о проблемах высшего образования, Янукович предложил обсудить вопрос предоставления автономии университетам, как это принято в Европе.

"Возможно, и нам пора предоставить ведущим университетам право самостоятельно формировать учебные программы, определять и изменять организационную структуру", - подчеркнул он.

Корме того, президент предлагает подумать над предоставлением финансовой самостоятельности университетам.

Он также заявил о необходимости прекращения многочисленных проверок вузов, особенно во время вступительных кампаний.

При этом, по словам президента, новые правила работы высшей школы нужно закрепить законодательно. По словам Януковича, все реформы должны иметь системный характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram