ГлавнаяПолитика

Еще одному министру Тимошенко шьют дело

В пятницу в здании Минэкономики люди из ГПУ и КРУ проводили обыски, выемку документов, допрашивали должностных лиц.

Об этом сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на сотрудницу ведомства.

Как удалось узнать, следственно-оперативные действия велись в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 364-1 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением. Главным его фигурантом и стал Данилишин.

Что и в каких объемах ему инкриминируется, пока официально не разглашают.

По предварительной информации из КРУ, личной подписью Данилишина скреплялись разрешительные документы о закупке за госсчет продукции и товаров на громадные суммы якобы в нарушение действующего законодательства: тендеры проводились с привлечением лишь одного участника, без допуска других, и при этом продукция приобреталась по завышенным в полтора-два раза ценам. Убытки — миллионы гривен.

Среди таких объектов называют международный аэропорт «Борисполь», другие проекты, по которым тендеры благословлялись почему-то с безальтернативными участниками в отсутствии какой-либо конкуренции.

Экс-глава Минтруда и соцполитики Людмила Денисова узнала о постигших ее бывшего коллегу неприятностях из СМИ. «Это очередная политическая расправа, которая стоит в одном ряду с предыдущими, — считает она. — Знаю Данилишина как профессионального экономиста, научного работника и достойного человека».

По сведениям КРУ, со среды Данилишин в отпуске (сейчас он вернулся на прежнюю должность — в Совет по изучению производительных сил НАНУ), а в четверг выехал из Украины. В Госпогранслужбе информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, ранее уголовное дело было возбуждено против экс-главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко, бывшего зампреда НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко и других соратников Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram