ГлавнаяПолитика

НФПУ: Кабмин не в состоянии объяснить повышение цен на газ

Кабинет Министров оправдывает поднятие цен на газ для населения проблемами НАК "Нафтогаз Украины", - заявил Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ).

Об этом сказал председатель НФПУ Мирослав Якибчук сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, информационные материалы, которые предоставило правительство, в действительности лишь освещают смягчение последствий повышения цен на газ, но не обосновывают этого шага. Многочисленными графиками и диаграммами Кабмин освещает проблемы государства, связанные с ценами на газ, но не доказывает, почему эти проблемы должны решаться только за счет граждан, а не за счет инновационных подходов и уменьшения прибылей олигархов.

При этом он добавил, что так называемое «обоснование» является очень тенденциозным, ориентированное лишь в интересах действующей власти, НАК «Нафтогаз Украины» и заинтересованных лиц, а не в интересах потребностей и интересов граждан.

«Правительство не предоставило такой аргументации увеличения цен», - сказал Якибчук.

Он отметил, что правительственное обоснование поднятия цен на газ базируется лишь на одном принципе - «цены на газ должны расти, потому что должны расти». Любые другие альтернативы - повышение эффективности, экономической, организационной и технической реструктуризации и модернизации газодобывающей отрасли, системы распределения и транспортировки газа и их менеджмента - не рассматриваются. Правительство односторонне связывает рентабельность отечественных газодобывающих предприятий лишь с ценой газа для потребителя.

Также Якибчук сказал, что существует опасность, что, как минимум, 3 млн домохозяйств не получат необходимых им субсидий. Наличие в Украине 4 млн 381 тыс. 541 домохозяйства, которые являются должниками по уплате коммунальных платежей, дает основания допустить, что существующий финансовый груз для них является непосильным и они нуждаются в государственной помощи. В то же время, правительство заявляет, что субсидии получат лишь 1,3 млн семей. К тому же, даже эти 1,3 млн будут иметь возможность пользоваться государственной помощью лишь 6, а не 12 месяцев в году. Иначе говоря, субсидии предусматриваются лишь на время осенне-зимнего отопительного сезона, а остальной год украинские семьи вынуждены будут готовить еду, подогревать воду и осуществлять индивидуальное отопление по максимально высоким ценам.

Якибчук добавил, что Национальный форум профсоюзов Украины требует от правительства дополнительных аргументов, которые обосновывают повышение цены на газ для населения, и НФПУ продолжит отстаивать свою позицию относительно неправомерного повышения цен на голубое топливо для украинских потребителей в суде.

Напомним, Окружной административный суд г. Киева назначил на 16 сентября 2010 года первое заседание по делу по иску НФПУ к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины о признании противоправным и отмене постановления № 812 о повышении розничных цен на газ для населения. НФПУ уже имел позитивный опыт блокировки решений правительства о повышении тарифов для населения через суд. В частности, 31 августа 2009 года Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск Национального форума профсоюзов Украины, в котором обжаловано постановление НКРЭ от 9 июлпря 2009 года о повышении рыночных цен на природный газ для населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram