ГлавнаяКультура

Китайский летающий динозавр попал в Книгу рекордов Гиннеса

Представители Книги рекордов Гиннеса вчера официально зафиксировали, что останки летающего динозавра, находящиеся в Музее динозавров в китайской провинции Шаньдун на востоке страны, являются останками самого большого из известных на сегодня динозавров, способных летать.

Музей в Шаньдун был открыт в 2004 году и посвящен динозаврам и различным образцам доисторической флоры и фауны. Куратор музея Инь Шийин говорит, что впервые представители Книги рекордов Гиннеса и работники музея обменялись данными, связанными с останками динозавров еще в начале июня, а вчера состоялась процедура формального внесения останков доисторического ящера в Книгу.

По данным ученых, в высоту ящер достигал 8 метров, вес его составлял около 1,4 тонн и при этом, судя по наличию крыльев, он свободно летал. Археологи говорят, что ранее в Монголии были найдены схожие останки, однако они были существенно меньших размеров.

Археологи говорят, что ящер обитал на планете около 85 млн лет назад, а судя по анализу его костей, возраст животного на момент смерти составил 11 лет.

Специалисты отмечают, что удивительны не размеры динозавра как таковые, ведь находились и гораздо более крупные останки, а то, что при своих габаритах он был похож на птицу и был способен летать. "При жизни он не имел зубов, а обладал классическим птичьим клювом, его крылья были очень крупными и предположительно на них были перья" - поясняет профессор палеонтологии Ху Синь, из Китайской академии наук.

Ученые говорят, что данный ящер, получивший название Гигантораптор, имел одного и того же предка с известным, но гораздо более мелким Овираптором. Овираптор был также птицеобразным существом, но он не имел оперения и его вес составлял всего 1-2 кг. Другие летающие динозавры весили около 40 кг, но данная находка весит в 35 раз больше.

Напомним, что до сих пор самым крупным летающим существом, обитавшим когда-либо на Земле, является ящер, обитавший около 6 млн лет назад в Австралии. Вес этого существа составлял при жизни около 500 кг.

Примечательно, что когда археологи впервые обнаружили кости динозавра они были приняты за останки тиранозавра - одного из крупнейших хищных динозавров, обитавших на суше.

Помимо летающего гиганта, сам китайский музей был признан крупнейшим в мире музеем динозавров. Здесь на площади в 28 800 квадратных метров расположены останки 1106 динозавров и около тысячи других доисторических видов, в частности древних птиц и рыб.

Официальная церемония признания останков динозавров пройдет в Лондоне в штаб-квартире Книги рекордов Гиннеса 28 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram