ГлавнаяКультура

В Китае нашли копию «древнейшей декларации прав человека»

Специалисты Британского музея подтвердили подлинность двух окаменелых лошадиных костей, содержащих частичную копию текста знаменитого цилиндра Кира Великого.

«Манифеста Кира Великого», высеченного в VI веке до нашей эры на глиняном цилиндре, замурованном в стену Вавилона.

Костяная копия «Манифеста» оказалась довольно странной: скопирован лишь примерно каждый двадцатый клинописный знак, что сильно затруднило идентификацию надписи. Текст цилиндра Кира Великого считался уникальным до января 2010 года, когда специалисты того же Британского музея выяснили, что две глиняные таблички, хранящиеся в его собрании, содержат фрагменты «Манифеста». Это доказало, что текст был достаточно хорошо известен в древнем мире, хотя оригинал и был замурован в вавилонскую стену.

Ирвинг Финкель, куратор отдела западноазиатских древностей Британского музея и один из ведущих мировых специалистов по клинописи, затруднился датировать костяную копию «Манифеста», но уверен в ее древности.

Он особо отметил, что текст копии имеет некоторые отличия от оригинального, при этом написан с соблюдением всех норм грамматики. Это свидетельствует о том, что изготовитель копии сам владел аккадским языком. Также Финкель подчеркнул, что текст цилиндра Кира стал более или менее широко известен лишь во второй половине ХХ века (после того как иранский шах Мохаммед Реза Пехлеви объявил его «древнейшей декларацией прав человека»).

Если принимать версию обретения костей, изложенную Сюэ Шэньвэем, это также подтверждает их подлинность. Наконец, Финкель отметил, что изготовление подобной фальшивки в Китае было бы бессмысленно, поскольку тамошние коллекционеры, увлеченные в основном китайскими древностями, вряд ли высоко оценили бы ее, даже если бы поверили в ее подлинность.

Манифест Кира Великого, высеченный на глиняном цилиндре, содержит описание заслуг Кира как завоевателя, законодателя и освободителя народов от неправденых правителей. Манифест, помимо прочего, гарантирует всем подданным Кира (персам, вавилонянам, евреям, грекам) свободу вероисповедания.

Оригинальный цилиндр был найден британскими археологами в 1879 году и с тех пор хранится в Британском музее в Лондоне. Иран, считающий цилиндр одним из важнейших памятников своей истории, неоднократно требовал от британцев предоставить им артефакт для выставки, и уклончивость британских музейщиков стала поводом для крупного международного скандала

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram