ГлавнаяПолитика

Визит Яуковича в Одессу спровоцирует предвыборные баталии

Предстоящая поездка президента Украины Виктора Януковича в Одессу расставит все точки над "і" относительно конфигурации команды ПР на местных выборах 31 октября.

С таким прогнозом выступил директор Агентства моделирования ситуаций (АМС) Виталий Бала.

"Первая поездка Януковича после отпуска в Одессу является свидетельством позитивной оценки местной власти, и, в частности, губернатора, в контексте усиления ее вертикали. Однако, кроме этого стоит понимать. что визит Януковича расставит все точки над "і" относительно конфигурации команды ПР на местных выборах. Прежде всего, это касается определения кандидата в мэры Одессы от ПР и назначение руководителя штаба. И если со вторым вопросом все предельно ясно: губернатор и лидер областной организации ПР Эдуард Матвийчук доказал свою эффективность и как государственный менеджер, и как партийный лидер, - то вопрос с выдвижением кандидата в мэры остается достаточно болезненным", - считает эксперт.

По мнению Виталия Балы, вертикаль власти в Одессе сегодня выстроена таким образом, что оппонентам сложно будет рассчитывать на позитивные результаты в ходе предвыборной кампании.

"Одесса постепенно превращается в электоральный оплот ПР. Нынешняя вертикаль власти является лишним доказательством потенциала новой команды. И здесь смысла нет говорить исключительно об админресурсе ПР. Просто динамика политической коммуникации в регионе такова, что оппозиция вынуждена вести не содержательную, а деструктивную кампанию, выполняя роль "бабы Яги, которая всегда против", - заявил Виталий Бала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram