ГлавнаяПолитика

ЗУ: визит патриарха финансируется из госбюджета

Народный депутат от фракции НУ-НС, комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Ярослав Кендзер требует обнародовать информацию, за какие средства осуществлялась прямая трансляция выступления Московского патриарха Кирилла в Одессе на Первом национальном телеканале, которая длилась с 8:30 до 12:00.

Как сообщила пресс-служба партии За Украину!, об этом идет речь в депутатском обращении Кендзера, которое он направил Государственному комитету по вопросам телевидения и радиовещания Украины.

В своем обращении депутат отметил, что визит русского патриарха осуществляется "практически за счет государственного бюджета Украины". "Беспрецедентные мероприятия по охране, в которых задействованы тысячи работников милиции, прямые трансляции на государственном телевидении и другие мероприятия в рамках визита русского патриарха обходятся украинским налогоплательщикам в сотни миллионов гривен", - отметил член группы За Украину!.

Также Кендзер заявил, что визит московского патриарха не является пастырским. "Вполне понятно, что этот визит является политическим. Московский патриарх, который в своих выступлениях рассказывает о "едином народе" выполняет политическую агитационную миссию", - заверил нардеп.

Напомним, сегодня, 21 июля, в Одессе патриарх Московский Кирилл отслужил первую литургию и освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Ранее партия Всеукраинское объединение Свобода заявила, что визит Кирилла в Украину будет способствовать разжиганию в стране межрелигиозной вражды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram