ГлавнаяПолитика

Митрополит Владимир надеется на возрождение паломничества

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир надеется, что ежегодные визиты патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев на День крещения Руси (28 июля) будут способствовать возобновлению в город.

Об этом он сказал в интервью, размещенном на сайте УПЦ (МП).

«Может быть, ежегодное посещение Святейшим Патриархом Кириллом Киева на День Крещения Руси возродит традицию всеправославного паломничества к святыням нашей древней столицы», - сказал митрополит.

Владимир подчеркнул, что визиты Кирилла носят исключительно пастырский характер и никакой политической подоплеки в них нет.

«Он приезжает по приглашению епархий, церкви, чтобы со своими единоверцами разделить радость общей молитвы Господу нашему Иисусу Христу. Это для всех верующих праздник, и кто в праве нас его лишать?», - сказал он.

При этом, комментируя излагаемую Кириллом концепцию «Русского мира», Владимир отметил, что она основывается на историческом единстве православных народов и ее обоснованность в этом плане нельзя отрицать. «Мне представляется, те, кто отрицают существование русского мира, должны отрицать и Крещение Руси», - сказал он.

Владимир считает, что визит Кирилла станет большим праздником для многих верующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram