ГлавнаяПолитика

Рада предварительно одобрила изменения к Конституции

Верховная Рада предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно сроков полномочий Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей).

Такое решение поддержали 396 народных депутатов.

Как отметил первый заместитель главы Верховной Рады Адам Мартынюк, внесением изменений в Конституцию Украины будет ликвидировано несоответствие, сложившееся в органах власти.

"Верховная Рада избирается на 5 лет, депутаты других советов - на 5 лет, депутат АР Крым - на 4 года, и сельские, поселковые и городские председатели - на 4 года. Если мы сейчас проголосуем и в сентябре одобрим окончательно, таким образом, все будут избираться на 5 лет", - сказал Мартынюк.

В свою очередь, как отметил глава комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко, предварительно одобренный законопроект ВР должна проголосовать 300 голосами на следующей сессии, тогда могут быть внесены изменения в Конституцию.

"Это необходимо сделать до 10 сентября, если законопроект о выборах будет проголосован, и там изменится дата о 50 днях. Если мы проголосуем до 10 сентября, тогда мэры, председатели сельских и поселковых советов будут избираться тоже на 5 лет. Не успеем - значит будут на 4 года", - сказал С.Мищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram