ГлавнаяПолитика

Киевская ячейка "Нашей Украины" хочет сменить Ющенко

Голосеевская районная организация "Нашей Украины" в Киеве предлагает отправить в отставку весь состав президиума политсовета партии.

Киевская ячейка "Нашей Украины" хочет сменить Ющенко
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в открытом письме организации к членам "Нашей Украины".

«Уважаемые собратья - однопартийцы! Обратиться к Вам в открытом письме нас заставляет тревожная политическая ситуация, которая складывается в государстве, и бездеятельность партии «Наша Украина» в этой ситуации», - говорится в обращении.

«Нужно откровенно сказать, что последняя президентская кампания была с треском проиграна и «Нашей Украиной» и демократическим лагерем в целом. Мы осознаем, что этот проигрыш произошел не вчера», - говорится в письме.

Райорганизация приводит перечень главных причин, которые привели к системному проигрыша. Это, в частности, отсутствие четкой идеологии и пропаганды, атмосфера полудемократизма, безответственность относительно подбора кандидатов в депутаты, непутевые кадровые решения, пренебрежение работой с избирателями, невмешательства Президента Виктора Ющенко в деятельность мэра Киева Леонида Черновецкого, а также нерешительность лидера партии Ющенко.

"Нерешительность лидера партии Виктора Ющенко стала характерной чертой всей партии. И лидер, и партия все время отставали в своей реакции от развития событий", - отметили в райорганизации», - говорится в письме.

«Вместо того, чтобы заниматься эффективной оппозиционной деятельностью, то есть, поддерживать власть в правильных действиях, критиковать неправильные и блокировать пагубные действия, партия ушла в политический анабиоз», - говорится в сообщении киевской ячейки НУ.

Партийцы предлагают очистить партию, немедленно провести отчетно-выборные конференции на местах, выбрать делегатов на съезд, сделать откровенный анализ причин ошибок, поставить вопрос о политической ответственности руководства партии без учета фамилий и былых заслуг.

Также предлагается избрать все руководящие органы партии снизу доверху демократическим методом рейтингового голосования , провести ревизию партийных долгов, дать анализ эффективности использования партийных средств, составить график погашения долгов.

Кроме того планируется сменить руководство и отправить в отставку весь состав президии политсовета партии.

"Сформировать новый состав президиума политсовета, руководствуясь результатами рейтингового голосования в существующих территориальных организациях", - отмечается в письме.

Райорганизация считает необходимым избрать нового главу политсовета по предложениям местных организаций, пересмотреть и, по возможности, увеличить количественный состав депутатской группы "Нашей Украины" в Верховной Раде.

"В кратчайшие сроки провести отчетно-выборный съезд партии, на котором избрать новое руководство партии, чтобы иметь возможность результативно провести местные выборы, провести съезд в июле", - говорится в документе.

Партийцы предлагают разработать, утвердить и опубликовать идеологические основы партии, пропагандистскую программу партии, начать агитационную работу в тех регионах Украины, где "Наша Украина", пока, имеет сверхнизкий уровень поддержки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram