ГлавнаяПолитика

Бизнес против Налогового кодекса в такой редакции

Представители иностранного и украинского бизнеса выступил против принятия Налогового кодекса и за принципиальное изменение заложенной в нем концепции.

Представители бизнеса и эксперты по налоговым и экономическим вопросам обнародовали письмо-обращение к президенту Украины, председателю Верховной рады и премьер-министру Украины с требованием отложить рассмотрение кодекса во втором чтении с целью его основательной переработки. Об этом шла речь 24 июня в гостинице "Хаятт Ридженси" на круглом столе "Ожидаемые риски от принятия нового Налогового кодекса", который был организован представителями украинского крупного бизнеса, профессиональными экспертами и экспертами Института системного анализа гражданского общества.

В круглом столе приняли участие представители известных крупных компаний, в том числе с иностранными инвестициями. Участники круглого стола сошлись на том, что принятие предлагаемого Налогового кодекса является серьезной угрозой для страны, и украинское бизнес-сообщество должно выступить как организованная общественная сила и убедить Правительство отозвать законопроект, а Верховную раду – снять его с рассмотрения, или хотя бы затормозить процесс его принятия. В рамках начала скоординированных действий бизнес-сообщества относительно предотвращения принятия кодекса был презентован новый сайт, созданный совместно КМ "Партнеры" и Институтом системного анализа гражданского общества.

Как сообщил старший партнер юридической компании KM "Партнеры" Александр Минин, бизнес и эксперты были отстранены от процесса принятия проекта Налогового кодекса, а часовые рамки его обсуждения оказались крайне суженными. "Ознакомиться с проектом Кодекса фактически не имели времени даже народные депутаты", - объяснил Александр Минин.

"Проект Налогового кодекса подан бизнес-среде как составляющая экономических реформ. Однако большинство положений кодекса противоречат нормам Конституции и нарушают конституционные права граждан. В такой редакции кодекс повышает налоговое давление, необоснованно увеличивает полномочия контролирующих органов без предоставления действенного механизма защиты от таких полномочий, а потому сегодня бизнес говорит твердое "нет!" проекту кодекса и будет объединяться против его принятия", - заверил партнер компании KM Партнеры Александр Шемяткин.

По словам Андрея Супруна, сегодня незаполитизированная бизнес-среда и профессиональные консультанты категорически выступают против принятия Налогового кодекса. "Бизнес является донором украинской экономики, и принятие кодекса приведет к оттоку инвестиций из Украины", - прибавил господин Супрун.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram