ГлавнаяПолитика

Коммунисты позитивно оценили работу коалиции

Пока в коалиции существуют возможности для конструктивного сотрудничества, коммунисты будут работать в ней.

Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

"Думаю, что у нас есть все основания дать положительную оценку нашей совместной работе. Я имею ввиду президента, Кабинет министров и конструктивное большинство в Верховной раде – коалицию. Сейчас мы видим, что за 100 дней восстановлена вертикаль исполнительной власти, сформирована работающая парламентская коалиция, работоспособное правительство", - заявил Симоненко, которого цитирует пресс-служба КПУ.

"Конечно, мы находимся еще только в начале пути, но старт дан и то, что уже сделано - обнадеживает. Снижена цена на газ, принят бюджет, вырабатываются основные направления реформирования экономики. Нормализовались отношений с Россией, что позволяет нам вернуться на обширнейший Евразийский рынок и создает стратегические перспективы для его расширения. Экономика постепенно становится на ноги. Это именно то, чего в первую очередь ждали от нас наши избиратели", - подчеркнул он.

"Кроме того, идя на создание коалиции, мы изначально для себя определили, что непосредственное участие в разработке и подготовке законопроектов, контроль над выполнением законов дает нам дополнительные рычаги влияния, чтобы реформы, в которых нуждается страна и экономика, осуществлялись не за счет простого труженика, не за счет наемного рабочего, а учитывали их интересы", - добавил лидер КПУ.

"Нас никто в нее (коалицию) не заводил, и никто не будет выводить. Коммунисты всегда самостоятельно принимали и будут принимать решение, какую позицию в парламенте занимать. Пока в этой коалиции существуют возможности для конструктивного сотрудничества, коммунисты будут работать в ней", - сказал лидер КПУ.

По его словам, коммунисты будут "отстаивать социальную справедливость и защищать интересы трудящихся везде".

"Мы при этом разделяем с коалицией и ответственность за результаты работы. Но это лучше, чем не работать и не отвечать. Именно так мы объясняем нашим сторонникам свою позицию: работать, искать компромиссы в пользу трудового народа и отвечать перед народом", - также отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram