ГлавнаяПолитика

Литвин рассказал, по какому сценарию коалиция будет голосовать за закон о выборах

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что согласованный коалицией законопроект об изменениях системы проведения местных выборов будет внесен в парламент после того, как Рада рассмотрит уже зарегистрированные законопроекты на эту тему.

Об этом он сказал во время заседания в Клубе творческой интеллигенции.

«Сегодня у нас есть 13 проектов законов по этому поводу, а значит, тот закон, который наработан и о котором много говорят, не может быть зарегистрирован. Очевидно, ситуация будет развиваться по такому сценарию: сначала будут рассмотрены эти 13 законов, и в случае если они не будут приняты, – а они, очевидно, не будут приняты, - потом может быть внесен тот законопроект, который будет согласован», - сказал Литвин.

Спикер напомнил, что является сторонником проведения местных выборов по мажоритарной избирательной системе.

При этом он добавил, что в коалиции обсуждается целесообразность их проведения по смешанной системе (50% депутатов избираются по мажоритарной системе и 50% - по пропорциональной).

«Понятно, что это сразу же обусловит спрос на ярких личностей, и мы это сейчас уже видим, потому что нужно будет авторитетных людей направлять в округ, а активных вписывать в партийные списки», - сказал он.

Литвин также отметил, что он выступает за принятие парламентом Избирательного кодекса до проведения очередных местных выборов, но при этом выразил сомнение, что большинство депутатов поддержат эту идею.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram