ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Одесской области 97% предприятий, обслуживающих потребителей, работают с нарушениями

МОСТ-Одесса. 18 июня

В 2010 году управление по делам защиты прав потребителей провело 526 плановых и 271 внеплановую проверку, в результате которых нарушения выявлены в 774 случаях, что составляет 97% проверенных объектов хозяйствования. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник управления по делам защиты прав потребителей Одесской обладминистрации Надежда Федосеева.

По данным управления, с января по июнь 2010 года в ходе проверок к административной ответственности привлечены 897 человек. Сумма выписанных штрафов составила 252,3 тыс. грн.

Так, среди наиболее частых нарушений были выявлены: продажа товаров, выполнение работ и оказание услуг, которые не отвечают требованиям нормативных документов, что составило 20,8% от общего количества нарушений. Продажа товара без сопроводительных документов - 21,4%. Отказ покупателю в реализации его прав при приобретении товаров ненадлежащего качества - 12,7%. Отсутствие своевременной и полной информации - 36,6%.

Признаны бракованными и сняты с реализации товары на общую сумму 4,8 млн. грн. - 12,3%, практически половина, из которых не имели сопроводительной документации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram