ГлавнаяПолитика

Янукович: выборы после уборки урожая - это правильно

Проведение выборов в местные органы власти 31 октября президент Украины Виктор Янукович считает реальным.

Об этом он сказал журналистам в четверг, 17 июня, в Сумах, отвечая на вопрос об озвученной ранее командой президента дате 31 октября.

«Безусловно, реальная (дата проведения выборов 31 октября – ред). Всегда, во все времена, и я считаю, это было правильным, выборы проводились осенью, когда уже убрали урожай, накануне зимы», - сказал президент.

При этом Янукович напомнил, что согласно законам и Конституции Украины, очередные выборы в местные органы власти должны состояться в 2010 году. По словам главы государства, депутаты местных советов, «сегодня уже не работают, сидят на чемоданах». «И чем быстрее мы проведем выборы, тем быстрее люди изберут депутатов», - подчеркнул он.

При этом Янукович выразил надежду, что выборы в местные органы власти пройдут по новому законодательству, в частности, по смешанной системе.

Напомним, ранее дату 31 октября назвал глава президентской администрации Сергей Левочкин, а лидер фракции Партии Регионов Александр Ефремов допустил, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада может назвать дату проведения выборов в местные органы власти. Депутат сообщил, что по дате назначения проведения выборов в местные органы власти уже зарегистрировано 4 проекта постановления, и в одном из них обозначена дата проведения выборов 31 октября этого года. «Мы можем взять за основу этот документ и проголосовать за него», - сказал он.

Лидер фракции также отметил, что в настоящее время идет работа по подготовке к рассмотрению избирательного законодательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram