ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин выделил "Артеку" 15 миллионов

Кабинет министров Украины принял план дополнительных мероприятий, направленных на развитие Международного детского центра "Артек" и празднование 85-й годовщины его основания.

В частности, с этой целью выделено 15 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании в среду.

План дополнительных мероприятий предусматривает строительство и введение в эксплуатацию общежитий модульного типа для персонала на 200 койко-мест, осуществление поэтапного оснащения "Артека" современной медицинской техникой и оборудованием, а также разработку проекта реконструкции медико-диагностического комплекса.

Кроме того, должна быть разработана и утверждена проектно-сметная документация на строительство крытого концертно-спортивного комплекса, проведен ремонт и реконструкция спортивных площадок на территории МДЦ "Артек".

Этот план предусматривает проведение мероприятий по организации торжеств, посвященных 85-й годовщине основания "Артека" и широкое освещение в СМИ.

МДЦ "Артек" основан 16 июня 1925 года и начал свою историю с 4-х брезентовых палаток, которые были установлены у подножья горы Аю-Даг (Медведь-гора) близ поселка Гурзуф на Южном берегу Крыма. В этих палатках отдыхали 80 детей из Москвы, Самары, Иваново-Вознесенска, Ленинграда и Крыма.

В "Артеке" 250 солнечных дней в году, температура воды летом в среднем составляет +24.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram