ГлавнаяПолитика

Рада поддержала новые правила референдумов

Верховная рада пприняла в первом чтении законопроект "О Всеукраинском референдуме", которым определяются правовые основы организации и порядок проведения всеукраинского референдума.

За соответствующий законопроект N6278, внесенный на замену законопроекта от 6 апреля, проголосовали в первом чтении 250 депутатов при минимально необходимых 226.

Проектом предлагается разделять всеукраинские референдумы на 4 вида в зависимости от их предмета, а именно: конституционный (утверждение новой редакции Конституции, внесение изменений и отмена изменений в нее), ратификационный (изменение территории Украины), законодательный (принятие, отмена законов), общий (по любому вопросу, кроме налогов, бюджета и амнистии).

Законопроектом предлагается установить, что право назначать конституционный референдум по принятию Основного закона принадлежит президенту по народной инициативе, по внесению изменений в Конституцию - президенту по инициативе парламента, ратификационный - Раде, общий - президенту.

Согласно проекту, указ президента об объявлении референдума по внесению изменений в разделы I, III, XIII Конституции публикуются после подписания принятого парламентом закона при условии, что такой законопроект был внесен президентом или 300 депутатами и был принят не менее 300 парламентариями.

Законопроект предполагает, что если закон о внесении изменений в соответствующие разделы Конституции не был утвержден референдумом, то повторное внесение законопроекта по этому же вопросу возможно только в парламенте следующих созывов.

Кроме того, предлагается установить, что результаты народного волеизъявления на референдуме по народной инициативе являются окончательными и не нуждаются в утверждении или одобрении любым органом государственной власти.

Новая редакция Конституции по проекту вступает в силу со дня объявления Центральной избирательной комиссией результатов Всеукраинского референдума по утверждению новой редакции Конституции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram