ГлавнаяПолитика

Эксперт: Янукович создал тандем "президент-премьер"

Политические успехи - основное достижение первых ста дней президентства Виктора Януковича, - считает директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

.Об этом он заявил на пресс-конференции.

Успехами он назвал «консолидацию власти, построение управляемости системой, построение вертикали и подготовку для формирования горизонтали».

Кулик отметил, что за этот период Президентом была построена новая модель, которой еще не было в Украине, - «модель тандема президента и премьера». «В этой модели стратегические решения принимаются на уровне Банковой, а тактические вопросы отданы на решение премьеру и Кабинету Министров», - объяснил специалист.

Однако у этого алгоритма принятия решений, по словам эксперта, есть несколько отрицательных черт. «Мы были свидетелями определенных корпоративных скандалов и попыток рейдерских атак», - отметил политолог. Однако, по словам Кулика, несмотря на недостатки, восстановлена управляемость системой и намечены ориентиры на единый курс, реализуемый Президентом, премьером и большинством в Верховной Раде. «Это главное достижение. У нас есть стабильная власть, которая несет ответственность за реализацию социально-экономического и внешнеполитического курса Украины», - отметил эксперт.

Кроме того, Кулик считает, что этот этап был связан и с рядом перегибов. Во-первых, это касается избыточной закрытости существующей власти от общественности и СМИ. «Отсюда возникает деформация отношений между гражданским обществом и властью. Если бы не закрытость власти и априори негативное отношение к диалогу с общественностью и прессой, я думаю, что большинство этих вопросов были бы сняты», - объяснил эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram