ГлавнаяПолитика

Ющенко назвал Тимошенко своей самой большой ошибкой

Лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко заявляет, что сотрудничество возглавляемой им партии с Блоком Юлии Тимошенко может привести только к уничтожению НУ.

«Убежден, что сотрудничество с Тимошенко может быть только губительно для политической силы», - отметил Ющенко на заседании Совета «Нашей Украины» 29 мая.

По словам Ющенко, которого цитирует пресс-служба НУ, причиной сегодняшнего раскола в демократическом лагере и проблем в «Нашей Украине» является поведение лидера БЮТ.

«Почему «Наша Украина», по сути, была так глубоко расколота в последние пять лет? Должен утверждать: нас разъединил не Янукович, я утверждаю, что нас разъединил не коммунист Симоненко. Я утверждаю, что нас разъединила не другая, в то время оппозиционная сила. Нас разъединили союзники», - заявил Ющенко.

«Я убежден, что моя самая большая ошибка - это Тимошенко. Самая большая ошибка, что мы ее дважды приводили к власти», - сказал он.

Ющенко подчеркнул, что Тимошенко не нужны партнеры, а только «холопы и рабы».

В качестве примера он привел ситуацию с Народным Рухом Украины, партией «Реформы и порядок», которые, по его словам, сегодня фактически растворились в Блоке Юлии Тимошенко.

Более того, лидер «Нашей Украины» считает, что БЮТ нельзя считать демократической силой.

«У КПУ и у БЮТ есть одна общая черта – это демагогия. И есть одна черта, которая их разъединяет: если КПУ - это просто демагогия, то БЮТ - это демагогия в вышиванке», - сказал Ющенко.

Он также отметил, что не видит особых отличий между идеологией БЮТ и Партии регионов.

Ющенко высказал предположение, что эти две политические силы вскоре снова объединятся, и не исключил, что это может произойти во время принятия проекта изменений в Конституцию, которые в свое время разрабатывал бывший глава Администрации Президента Виктор Медведчук.

«Убежден, что в августе-октябре текущего года они вернутся к этой идее. И, кроме установления двухпартийной системы, повысят проходной барьер», - сказал лидер «Нашей Украины».

Ющенко подчеркнул, что пока не будет осознания этих фактов, трудно говорить о консолидации партии. Он подчеркнул, что не будет поддерживать ни одной идеи, которая будет требовать консолидации «Нашей Украины» с БЮТ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram