ГлавнаяПолитика

Оппозиционное правительство рассказало о «крупнейших провалах» Азарова

Два месяца деятельности нового правительства привели к уничтожению позитивных тенденций возобновления роста промышленного производства и к провальной ситуации с возвращением НДС, заявил министр финансов оппозиционного правительства Андрей СенченкоАндрей Сенченко сегодня на брифинге в Верховной раде.

По словам Сенченко, согласно статистическим данным, в апреле индекс промышленного производства снизился на 1,8%.

"Это, в сущности, проедание позитивной динамики, которой добилось правительство Тимошенко. Этот показатель является чрезвычайно тревожным, и власть его сегодня замалчивает", - сказал он.

При этом Сенченко напомнил, что с сентября 2009 года по март 2010 года сохранялась позитивная тенденция роста индекса промышленного производства.

Оппозиционный министр также обратил внимание на то, что фактически все промышленные регионы страны в апреле текущего года сработали плохо, что, по его словам, является результатом отсутствия налаженной системной работы действующей власти с бизнес-средой. "Власть начала не с диалога с бизнесом и промышленностью, а с дополнительного фискального давления на бизнес и промышленность", - сказал он.

Кроме того, министр финансов оппозиционного правительства заявил, что вторым провалом действующего правительства является рост задолженности по возвращению налога на добавленную стоимость до 31 миллиарда гривен.

Андрей Сенченко также напомнил, что в 2007-2008 годах правительство унаследовало 11 миллиардов гривен задолженности по НДС, но в то же время правительство Тимошенко вернуло НДС НАК "Нафтогаз України".

"Те 22 миллиарда гривен невозвращенного НДС, о которых так долго и громко говорили в правительстве Януковича-Азарова как о долгах правительства Тимошенко, - это 11 миллиардов гривен долгов, которые остались в наследство от правительства Януковича в 2007 году, а также 10 миллиардов, которые вернули НАК", - сказал он.

В то же время, по словам Сенченко, всего за два месяца работы правительства Януковича-Азарова задолженность по возвращению НДС увеличилась в 1,5 раза, и составляет теперь 31 миллиард гривен.

Министр финансов оппозиционного правительства также отметил, что утвержденный спешно госбюджет-2010 не дает ответа ни предпринимателям, ни предприятиям, каким образом возвращать НДС в будущем.

"В бюджете заложен механизм, который предусматривает вместо денег выдавать предприятиям макулатуру, по которой они когда-то, при следующих правительствах, возможно, получат эти деньги", - сказал он.

"Эта провальная ситуация с возвращением НДС, а также провальная ситуация, связанная с индексом промышленного производства, - это два наибольших провала правительства Азарова", - резюмировал Андрей Сенченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram